Récompenses et distinctions
- Nomination au festival d’Aubagne pour la musique de « La cage » et « La méthode Greenberry ». (2017)
- Nomination au festival d’Aubagne pour la musique de « Des millions de Larmes ». (2016)
- Nomination de la musique de Dogtag au festival Underground du film de Dublin 2015.
- Mention Spéciale pour la musique originale de A la lumière des comptes au festival du film de Nancy Lorraine 2015.
- Prix Qualité CNC 2014 pour la bande originale du film 37°4 S réalisé par Adriano Valerio.
- Prix Kinodromo « I mestieri del Cinema » pour la meilleure musique originale au sein du festival de Bologne 2014 pour le film 37°4 S.
- Trois Molières pour la pièce de théâtre Le cercle des illusionnistes écrite par Alexis Michalik. (2014)
- « Mention Spéciale » en sélection officielle au festival de Cannes 2013 pour 37°4 S.
- Deux fois lauréat de l’atelier « Le 3e personnage » au festival international du film d’Aubagne en 2013 et 2014.
- Finaliste du concours national « Musiques en courts » à Sceaux en 2011.
Long métrage
- Les blagues de Toto (2020), Pascal Bourdiaux.
- De Gaulle (2020), Gabriel Le Bomin.
- Let’s Dance (2019), Ladislas Chollat
- Edmond, (2019) Alexis Michalik
- Sauvage, (2018) Camille Vidal Naquet
- Moon Kaboul Hotel, (2017) Anca Damian.
Théâtre
- Mental Circus de Viktor Vincent (2020), spectacle de Mentaliste au théâtre de la Tour Eiffel.
- Père ou Fils (2019), produit par le théâtre de la Renaissance et mis en scène par Arthur Jugnot.
- Piège pour Cendrillon (2019), produit par le théâtre Michel et mis en scène par Sebastien Azzopardi.
- Plus haut que le ciel (2019), produit par le théâtre Fontaine et mis en scène par Jean-Laurent Silvi.
- Les émotifs anonymes (2019), produit par le théâtre du Bélier et mis en scène par Arthur Jugnot.
- Edmond (2019/2016), produit par le théâtre du Palais Royal et mis en scène par Alexis Michalik.
- La machine de Turing (2018), mis en scène Tristan Petitigirard et écrit par Benoit Solès.
- Le cas Eduard (2019), mis en scène par Stéphanie Fagadaud et écrit par Laurent Seksik.
- Songe d’un illusionniste (2019/ 2018) écrit et joué par Rémi Larrousse.
- Un truc entre nous (2019/2018) écrit par Clément Naslin.
- Chapitre XIII, (2018), mis en scène par Sébastien Azzopardi et écrit avec Sasha Danino.
- Piège pour Cendrillon (2018), mis en scène par Sébastien Azzopardi et écrit avec Sasha Danino.
- Oh my god (2017), produit par le Théâtre Tristan Bernard et mis en scène par Sébastien Azzopardi.
- La dame blanche (2017/2015), produit par le théâtre du Palais Royal écrit et mis en scène par Sebastien Azzopardi et Sasha Danino.
- Une chance inestimable (2015), produit par le théâtre des Beliers et mis en scène par Arthur Jugnot et David Roussel.
- Le cercle des illusionnistes (2018/2014), produit par le Théâtre La pépinière et écrit et mise en scène par Alexis Michalik.
- Des pieds et des mains (2013), produit par le Théâtre Fontaine et mise en scène par Arthur Jugnot et David Roussel.
Courts métrages
- La rose et la pivoine, (2017) Sébastien Azzopardi. (Legend prod.)
- Friday Night, (2016) Alexis Michalik (The weinstein company, Fulldawa prod.)
- La grande histoire d’un petit trait, (2016), Antoine Robert (Bachibouzouk prod.)
- In a Cage, (2016), Loic Bruyère (Folimage)
- Camina de agua para un pez (2015), Isabel Lozano (Folimage, Planet Némo)
- Des millions de larmes (2015), Natalie Beder. (Yukunkun prod.)
- Dogtag (2015), Cedric Maruani. (Limitless prod.)
- En famille (2015), Jerome Waquet (OrigineFilms)
- A la lumière des comptes (2015), Philippe Monpontet. (Elkin prod.)
- La méthode Greenberry (2015), Baptiste Berteuil (OrigineFilms)
- Apocalyptos, (2015), Simon Loisel (Rubika)
- Rituel (2014), Maeva Gruaz. (Esia 3D)
- Denise (2014), Quentin Schall. (Rubika)
- Eternelle (2014), Philippe Pochelle. (en cours)
- Le corps de la ville (2014), Nicolas Habas.
- Les éléphants (2013), Réza Riahi. (La poudrière)
- 37°4 S (2013), Adriano Valerio. (OrigineFilms)
- Tim Burton – A filmography (2012), Martin Woutisseth.
- Reflets, Stephen Bigot (2012)
- Kubrick – A filmography (2011), Martin Woutisseth.
Films publicitaires
- Piper Heidsieck Oscar 2016, diffusée à la cérémonie des Oscar, web.
- La prairie, (2016) web.
- Pierre Fabre (2015), web.
- Gwanni (2015), web.
- Déclaration des naissances / ORANGE ALCATEL (2015), web.
- 28 jours trop tard (2014), diffusée sur Tf1, Canal +, NT1 et MCM.
- Sang Détour (2014), diffusée sur Tf1, Canal +, NT1 et MCM.
- Don d’organe (2014), diffusée sur TF1, Canal +, NT1 et MCM.
- Indices (2013), diffusion web pour la Mutuelle Générale Des Cheminots (MGC).
- Vœux MGC 2013 (2013), diffusion web pour la MGC.
- Code d’honneur (2013), diffusée sur TF1 pour le don d’organe.
- Loir et Cher (2012), ebluecat.
- Rivière Rouge (2011), diffusion web pour l’EFS.
- Parechoc I, II et III (2011), diffusion web pour la MGC.
- Eter et Nilien (2011), Podcast.
- First (2011), diffusion web pour l’EFS.
- Happy End (2010), diffusion web pour la MGC.
- Le ticket (2010), diffusion web pour la MGC.
- Ça capote (2010), diffusion web pour la MGC.
- 999 (2009), diffusion web pour la MGC.
Jeux Vidéos
- Rage again the zombies, (2014) 3dduo.
- Koahu Wars, (2014) Vertic.al.
- Save the dodo, (2014) 3dduo.
- Les fables de la fontaine, (2014) 3dduo.
- Transformice (2013), Atelier 801.
- I love Roubaix (2013), Cassiop.
- Skyrush (2013), Vertic.al.
- Préhistorik (2012), 3dduo.
- Mr Travel (2012), 3Dduo.
- Kokito (2012), Vertic.al.
- Florence (2012), Audace.
- On the hop (2012), Cassiop.
- Pom’s Pote (2012), 3Dduo.
- Titan (2012), 3dduo.
- Barbarian (2012), 3dduo.
- The death swords (2011), 3dduo.
- Brainergy (2011), Polhm Studio.
Contes Musicaux
- Histoire d’y croire encore (2013), œuvres originales composées pour le recueil de contes « Histoire d’y croire encore » écrit par Thierry Leconte.
- Le Conseil des Sorcières (2009), œuvre originale orchestrale qui accompagne le conte pour enfant « le conseil des sorcières » écrit par Christophe Coret et édité par la société Plume en Seine.
Formation
- 2016 : D.N.S.P.M de composition de musique à l’image au C.N.S.M.D de Lyon.
- 2014 : Formation à la direction d’orchestre par Jean Deroyer et l’orchestre de Basse Normandie.
- 2013-2014 : - Cursus de composition de musique à l’image dirigé par Gilles Alonzo au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon.
- Formation à la direction d’orchestre par Dominique Debart.
- 2012 : – Première année en Doctorat de musicologie au sein du CEAC à l’université Charles de Gaulle Lille 3 sous la direction de Vincent Tiffon et Giusy Pisano.
- Cursus d’écriture et d’harmonie Jazz au conservatoire régional de Lille.
- Masterclass de composition de musique à l’image dirigée par Pierre Adenot dans le cadre du Festival International du Film d’Aubagne financé par la SACEM.
- 2011 : Master de musicologie à Lille 3 sous la direction de Vincent Tiffon.
- 2009 : Licence de musicologie à l’université Lille III.
- 2005: Baccalauréat Littéraire au Lycée du Noordover.
Comments are closed.